首页 要闻 舆情 图片 专题 社会 论坛 娱乐 体育 文化 教育 各地 访谈

江苏省十二届人大常委会第十九次会议通过一批人事任免

2015年12月04日 15:38:36 来源: 新华网江苏频道

    新华网南京12月4日电(戚轩瑜)12月4日上午,江苏省十二届人大常委会第十九次会议完成了预定的各项议程,在南京闭幕。会议通过了一批有关人事任免事项。

    接受李学勇同志辞去江苏省省长职务的请求,并报省人民代表大会备案。

    接受王立科同志辞去江苏省副省长职务的请求,并报省人民代表大会备案。

    任命石泰峰同志为江苏省副省长,代理江苏省省长职务。

    免去韦频同志的省人大常委会环境资源城乡建设委员会委员职务;

    免去李平同志的省人大常委会预算工作委员会委员职务。

    任命熊毅同志为省高级人民法院审判委员会委员、审判员;

    任命陈良俊同志为省高级人民法院审判员;

    免去唐伯荣、贺强兴、周茸萌同志的省高级人民法院审判委员会委员、审判员职务;

    免去王世华同志的省高级人民法院审判委员会委员、民事审判第一庭庭长、审判员职务;

    免去王明新、沈利、孔燕、董红斌、宋仁海、王成龙、蔡溦同志的省高级人民法院审判员职务。

    任命朱斌同志为省人民检察院副检察长;

    任命朱良平同志为省人民检察院检察委员会委员;

    任命王运海同志为省人民检察院检察员;

    免去张卫同志的省人民检察院检察委员会委员职务;

    免去李剑同志的省人民检察院检察员职务;

    免去刘欣同志的南京铁路运输检察院检察员职务。

    批准免去杨其江同志的徐州市人民检察院检察长职务。

    石泰峰同志简历

    石泰峰,现任十八届中央候补委员,省委副书记,副省长、代省长、省政府党组书记兼省委党校校长、苏州市委书记。男,1956年9月生,汉族,山西榆社人,研究生学历,法学硕士学位,教授,1982年6月加入中国共产党,1974年5月参加工作。

    1974年5月山西省榆社县大寨公社知青;1975年9月山西机床厂技工学校学习;1977年7月山西机床厂第五车间工人;1978年9月北京大学法律系法律学专业学习;1982年9月北京大学法律系法学基础理论专业硕士研究生;1985年7月中央党校法学教研室教师(其间:1987年11月至1988年11月挂职任河北省宁晋县委副书记);1990年6月中央党校科学社会主义教研部法学室副主任(其间:1991年9月至1992年9月荷兰阿姆斯特丹大学法学院进修);1992年9月中央党校科学社会主义教研部法学室主任(1995年11月教授);1996年3月中央党校政法教研部副主任;1999年1月中央党校政法教研部主任;1999年10月中央党校校务委员会委员兼政法教研部主任;2000年12月中央党校校务委员会委员兼组织部部长、政法教研部主任;2001年7月中央党校副校长兼组织部部长、政法教研部主任;2002年2月中央党校副校长兼政法教研部主任;2002年4月中央党校副校长;2010年9月江苏省委常委、省委组织部部长;2011年8月省委副书记、省委组织部部长;2011年9月省委副书记、省委组织部部长兼省委党校校长;2011年12月省委副书记兼省委党校校长;2014年6月省委副书记兼省委党校校长、苏州市委书记;2015年11月省委副书记、省政府党组书记兼省委党校校长、苏州市委书记;2015年12月起省委副书记,副省长、代省长、省政府党组书记兼省委党校校长、苏州市委书记。

    党的十八大代表,十八届中央候补委员,十一届全国人大代表,十一届全国人大常委会委员、法律委员会委员,十二届省委委员、常委,省十二届人大代表。  

[编辑: 于蕾 ]
010070080010000000000000011111121117359802