首页 要闻 舆情 图片 专题 社会 论坛 娱乐 体育 文化 教育 各地 访谈

省政协十一届五次会议闭幕 选举蒋定之为主席

2017年02月09日 14:14:13 来源: 中国江苏网

    中国人民政治协商会议江苏省第十一届委员会第五次会议历时4天半,在全体委员共同努力下,圆满完成各项议程,9日上午在南京胜利闭幕。

    大会选举蒋定之为省十一届政协主席、阎立为省十一届政协副主席,选举于爱荣、王咏红、王金陵、严明、沈健、张勤、蒋敏、游庆仲、谢波、薛金楼为省十一届政协常委(名单另发)。因年龄原因,大会同意张连珍同志辞去省十一届政协主席职务,杨新力、罗一民同志辞去省十一届政协副主席职务。会议通过了政协江苏省第十一届委员会第五次会议决议。

    会议期间,委员们以饱满的政治热情和高度的责任感,紧扣“两聚一高”主题,认真履行职责,先后听取和学习讨论了中共江苏省委书记李强在开幕大会上的讲话;听取和审议了省十一届政协常委会工作报告和提案工作情况报告;列席省十二届人大五次会议,听取和讨论了省人民政府工作报告及其他有关报告,并提出了积极的意见建议。

    新当选的省政协主席蒋定之致闭幕词。他说,感谢大家的信任和支持,选举我担任省政协主席。我一定不辜负省委的重托,坚定理想信念,加强党性修养,锤炼良好作风,继承和发扬历届省政协的优良传统,以恪尽职守来诠释责任,用奋发有为来回应期望,不断把我省政协事业推向前进。

    蒋定之指出,中共十八大以来,以习近平同志为核心的中共中央站在坚持和发展中国特色社会主义的历史高度,进一步加强对人民政协的政治领导、思想领导和组织领导。省委对政协工作始终高度重视,把政协工作纳入省委整体工作布局一起研究和部署。今年是全面落实省第十三次党代会部署的开局之年。我们要按照会议决议的要求,统筹推进“五位一体”总体布局和协调推进“四个全面”战略布局,坚持稳中求进工作总基调,贯彻落实创新、协调、绿色、开放、共享新发展理念,准确把握政协性质定位,突出团结和民主两大主题,同心协力搞好政治协商,积极稳妥推进民主监督,扎实有效开展参政议政,为推进“两聚一高”、建设“强富美高”新江苏作出应有贡献。一要把坚持党的领导作为开展工作始终遵循的根本原则。坚定不移维护党中央的权威和集中统一领导,真正在思想上政治上行动上同以习近平同志为核心的中共中央保持高度一致,坚持在中共江苏省委领导下开展工作。二要把围绕“两聚一高”献计出力作为协商议政的主攻方向。以推进供给侧结构性改革为主线,抓住稳增长、促改革、调结构、惠民生、优生态、防风险中的重要问题,深入协商议政,开展民主监督,多进诤言、多谋良策、多出实招。三要把增进共识、加强团结作为履职尽责的崇高使命。把坚持和发展中国特色社会主义作为巩固共同思想政治基础的主轴,努力寻求全社会意愿和要求的最大公约数、画出民心民愿的最大同心圆。四要把广大委员作为履行职能的依靠力量。切实尊重和保障委员的各项民主权利,积极为委员履职尽责创造更好条件、搭建更多平台,努力让每位委员在政协组织中都有发挥作用的领域。五要把改进作风、提高能力作为有效履职的重要保障。深入贯彻全面从严治党各项要求,严明政治纪律和政治规矩,推进“两学一做”学习教育常态化长效化,聚精会神抓党建,驰而不息反“四风”,不忘初心、坚守正道。

    蒋定之强调,行进在新长征路上,光荣与梦想激励着我们,责任与使命鞭策着我们。让我们紧密团结在以习近平同志为核心的中共中央周围,高举中国特色社会主义伟大旗帜,在中共江苏省委的坚强领导下,同心同德、开拓创新、扎实工作,为谱写好中国梦的江苏篇章而努力奋斗,以优异成绩迎接中共十九大胜利召开!

    省政协副主席徐鸣、程崇庆、周健民、范燕青、许津荣、朱晓进、洪慧民、麻建国、王雪非、阎立,秘书长吴洪彪出席大会。徐鸣主持闭幕会。

    蒋定之简历:

    男,1954年9月生,汉族,江苏溧阳人,中央党校研究生学历,工程硕士学位,1978年7月加入中国共产党,1975年1月参加工作。

    1975年1月溧阳县埭头公社通讯报道员;1977年3月镇江地区第二师范学校学习;1979年1月镇江地区教育局、地委组织部干事;1983年9月南京大学哲学系干部专修科学习;1985年7月镇江市委组织部组织科副科长、科长(其间:1987年6月至1988年6月挂职任句容县东昌乡党委副书记、县委组织部副部长);1989年3月镇江市委组织部副部长;1991年1月镇江市委副秘书长;1991年7月镇江市委副秘书长、市委办公室主任;1994年10月扬中市委书记;1996年11月省委组织部副部长(其间:1998年9月至2001年3月南京理工大学环境工程专业学习,获工程硕士学位);2000年5月省委组织部副部长、省编办主任;2000年8月无锡市委书记;2001年11月省委常委、无锡市委书记(其间:2002年9月至2005年7月中央党校函授学院省部级干部在职研究生班政治学专业学习);2003年2月省委常委、常务副省长、省政府党组副书记;2003年11月省委常委、常务副省长、省政府党组副书记兼省行政学院院长;2005年11月中国银行业监督管理委员会副主席、党委副书记、国务院三峡工程建设委员会委员;2010年12月海南省委常委;2011年1月海南省委常委、常务副省长、省政府党组副书记;2011年7月海南省委副书记、常务副省长、省政府党组副书记兼省委党校校长;2011年8月海南省委副书记、代省长、省政府党组书记;2012年2月海南省委副书记、省长、省政府党组书记;2015年1月江苏省人大常委会党组书记;2015年2月起江苏省人大常委会党组书记、副主任。

    党的十六大、十七大、十八大代表,十八届中央委员,十二届全国人大代表,省十二届人大代表。

[编辑: 庞雪汀 ]
010070080010000000000000011111131120438538