首页 要闻 舆情 图片 专题 社会 论坛 娱乐 体育 文化 教育 各地 访谈

蒋定之主席

2017年02月17日 15:41:12 来源: 江苏政协

蒋定之同志简历

    蒋定之,现任十八届中央委员,省政协主席、党组书记。男,1954年9月生,汉族,江苏溧阳人,中央党校研究生学历,工程硕士学位,1978年7月加入中国共产党,1975年1月参加工作。

    1975年1月溧阳县埭头公社通讯报道员;

    1977年3月镇江地区第二师范学校学习;

    1979年1月镇江地区教育局、地委组织部干事;

    1983年9月南京大学哲学系干部专修科学习;

    1985年7月镇江市委组织部组织科副科长、科长(其间:1987年6月至1988年6月挂职任句容县东昌乡党委副书记、县委组织部副部长);

    1989年3月镇江市委组织部副部长;

    1991年1月镇江市委副秘书长;

    1991年7月镇江市委副秘书长、市委办公室主任;

    1994年10月扬中市委书记;

    1996年11月省委组织部副部长(其间:1998年9月至2001年3月南京理工大学环境工程专业学习,获工程硕士学位);

    2000年5月省委组织部副部长、省编办主任;

    2000年8月无锡市委书记;

    2001年11月省委常委、无锡市委书记(其间:2002年9月至2005年7月中央党校函授学院省部级干部在职研究生班政治学专业学习);

    2003年2月省委常委、常务副省长、省政府党组副书记;

    2003年11月省委常委、常务副省长、省政府党组副书记兼省行政学院院长;

    2005年11月中国银行业监督管理委员会副主席、党委副书记、国务院三峡工程建设委员会委员;

    2010年12月海南省委常委;2011年1月海南省委常委、常务副省长、省政府党组副书记;

    2011年7月海南省委副书记、常务副省长、省政府党组副书记兼省委党校校长;

    2011年8月海南省委副书记、代省长、省政府党组书记;

    2012年2月海南省委副书记、省长、省政府党组书记;

    2015年1月江苏省人大常委会党组书记(正省长级);

    2015年2月江苏省人大常委会党组书记、常务副主任(正省长级);

    2017年2月9日起省政协主席、党组书记,省人大常委会副主任;

    2017年3月起省政协主席、党组书记。

    党的十六大、十七大、十八大代表,十八届中央委员,十二届全国人大代表,省十二届人大代表。

相关稿件

【纠错】 [责任编辑: 崔可可 ]
新华炫闻客户端下载
010070080010000000000000011111021121505968