法治
首页 要闻 图片 专题 社会 体育 文化 教育 市县 访谈
法治

廉价红酒贴“洋签”被告人假冒注册商标被判刑

2018年03月27日 16:43:02 来源: 新华网

    案情介绍

    被告人金某在未经注册商标所有人许可的情况下,通过提供样品给厂家进行仿制等手段,进购到假冒“CASTEL”、“玛克传奇”、“玛茜”等注册商标的葡萄酒共计7000余箱,总货款共计人民币47万余元。同时,被告人金某通过提供样品给厂家进行仿制等手段,从浙江温州瑞丹印刷有限公司及山东曹县等生产企业订制到假冒注册商标的CASTEL系列葡萄酒的木箱、木盒及纸盒等外包装,然后被告人金某在将上述光瓶葡萄酒及外包装在江阴市华士镇进行简单包装后,对外宣称自己是CASTEL系列葡萄酒的经销商,通过网络将上述假冒CASTEL系列注册商标的葡萄酒大肆对外进行销售,产品先后销售给浙江省的刘盾等人,合计销售金额达人民币40余万元。案发后,江阴市市场监督管理局在被告人金某租用的仓库等处共扣押到假冒“CASTEL”、“玛克传奇”、“玛茜”等注册商标的葡萄酒合计664箱,价值人民币65000余元。

    审判结果

    依照《中华人民共和国刑法》第二百一十三条、第六十七条第三款、第七十二条第一、三款、第六十四条,《最高人民法院、最高人民检察院关于办理侵犯知识产权刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第一条第二款、第十三条第一款及《最高人民法院、最高人民检察院关于办理侵犯知识产权刑事案件具体应用法律若干问题的解释(二)》第四条之规定,判决如下:

    被告人金某犯假冒注册商标罪,判处有期徒刑三年,缓刑四年(缓刑考验期限,从本判决确定之日起计算),并处罚金人民币30万元(罚金于本判决发生法律效力之日起10日内一次性缴纳)。

    扣押在案的假冒涉案注册商标的葡萄酒665箱零2瓶及包装盒、包装箱、拎袋、标签,予以没收。

    裁判说理

    被告人金某未经注册商标所有人许可,在同一种商品上使用与其注册商标相同的商标并销售上述商品,情节特别严重,其行为已构成假冒注册商标罪。被告人金某能如实供述自己的罪行,且当庭自愿认罪,对被告人金某予以从轻处罚。

    法官评析

    红酒是一种与消费者日常生活密切相关特殊的食品,其质量不仅关系到消费者的身体健康,也关系到社会的和谐与稳定。对一部分消费者来讲,购买品牌红酒尤其是洋酒更多是为了彰显身份与品味,因此愿意高价购买品牌洋酒,然而相当一部分消费者缺乏鉴别假酒的专业能力,这就给市场上投机取巧的不良商家以可趁之机。以本案为例,由于假冒涉案品牌的红酒利润空间大,被告人知法犯法,在廉价红酒上贴上“洋签”,以此牟取暴利。涉案商标系红酒领域的知名品牌,被告人的行为不仅侵害了他人的商标权,损害了他人的商誉,在社会上造成了不良的影响,还欺骗了消费者,给消费者轻则带来经济损失,重则带来安全威胁。因此,该种行为必将受到法律严惩。提醒广大酒类销售商诚信经营是根本,假冒他人注册商标必然受到道德的谴责和法律的制裁,同时提醒广大消费者购买红酒需谨慎,切莫贪图便宜,被不良商家谎言蒙蔽。(徐芝若 郁明明)

    

相关稿件

【纠错】 [责任编辑: 文静 ]
新华炫闻客户端下载
010070080010000000000000011111021122598569