法治
首页 要闻 图片 专题 社会 体育 文化 教育 市县 访谈
法治

行政机关作出先行登记保存行为 应遵守行政强制措施实施程序

2019年02月18日 17:15:03 来源: 建湖县人民法院

    案情

    原告阜宁某物流公司系吴某个人独资企业。2017年12月,原告购进食用盐若干吨,雇人在盐城地区进行批发销售。2018年6月,被告阜宁县盐务管理局对查获的该公司囤放在仓库中的食用盐19.2吨依法予以先行登记保存。后被告认为该公司负责人吴某擅自批发销售食盐涉嫌构成犯罪,依法将吴某移送阜宁县公安局查处,并将涉案物品同时移交。2018年7月,原告提起行政诉讼,认为被告阜宁县盐务管理局对原告的食用盐采取先行登记保存措施时,执法人员不具有执法资格,未告知原告救济权利和途径,严重侵犯了原告的合法权益,请求确认被告对原告作出的先行登记保存行政行为违法。2018年8月,阜宁县公安局作出立案决定书,决定对吴某等人涉嫌非法经营案立案侦查。

    裁判

    法院经审理认为,《食盐专营办法》第十条规定:“国家对食盐批发实行批发许可证制度。经营食盐批发业务,必须依法申请领取食盐批发许可证。未取得食盐批发许可证的,不得经营食盐批发业务。”本案原告尚未取得食盐批发许可证从中盐东兴盐化股份有限公司购进食盐后,却以配送名义实际批发销售食盐,显然违反上述规定。《行政处罚法》第三十七条第二款规定:“行政机关在收集证据时,可以采取抽样取证的方法;在证据可能灭失或者以后难以取得的情况下,经行政机关负责人批准,可以先行登记保存,并应当在七日内及时作出处理决定,在此期间,当事人或者有关人员不得销毁或者转移证据。”本案被告阜宁县盐务管理局在查获原告批发销售的食用盐后,为防止证据灭失或以后难以取得,经行政机关负责人批准,依据该条款的规定对涉案食用盐进行先行登记保存并无不妥。遂判决驳回原告的诉讼请求。

    点评

    行政强制措施,是指行政机关在行政管理过程中,为制止违法行为、防止证据损毁、避免危害发生、控制危险扩大等情形,依法对公民、法人或者其他组织的财务实施暂时性控制的行为。行政强制执行,是指行政机关或者行政机关申请人民法院,对不履行行政决定的公民、法人或者其他组织,依法强制履行义务的行为。现行法律、行政法规对先行登记保存行为的程序未作明确规定,但根据《行政强制法》的相关规定,先行登记保存行为属于行政强制措施,行政机关在作出先行登记保存行为时应当遵守《行政强制法》关于行政强制措施实施程序的相关规定。

相关稿件

【纠错】 [责任编辑: 王亚丽 ]
新华炫闻客户端下载
010070080010000000000000011111121124130377