法治
首页 要闻 图片 专题 社会 体育 文化 教育 市县 访谈
法治

创业有风险,加盟需谨慎

2019年02月25日 14:52:30 来源: 江阴市人民法院

    案情介绍

    刘某加盟江苏某食品贸易有限公司(以下简称食品公司)经营包子,2015年10月13日、2015年12月22日刘某先后通过银行支付给该食品公司两店的加盟费各8万元。2016年11月24日食品公司法定代表人黄某出具欠款证明一份,内容为:今黄某愿为食品公司原“ 包子”铺以下加盟商终止合同发生欠款负责,刘某:共计贰拾壹万伍仟圆(215000)……计划于2017年11月20日前归还完毕。对欠刘某21.5万元的构成,刘某陈述包括16万元加盟费、4.5万元的转让费及1万元垫付租金。对刘某支付的4.5万元转让费,刘某提供了2015年12月11日与黄某的微信对话,对刘某主张的10000元租金,其未能提供证据证明。

    刘某提出因其本人与某公司的合同丢失不能提供,故提供了其他包子店的加盟合同,主张其签订的合同与该合同均是格式合同,所有加盟店合同内容都是一致的。对此,黄某陈述:合同其回去核对,刘某应该是两个店,每个店8万元,应该是16万元加盟费,常州有一家店,肯定有转让费的,但转让费多少现不清楚,合同都是一样的,是格式合同,价格有三种,8万元、1.02万元、15万元,其他内容都是一致的。对转让费的约定有两种,一种是有转让费的,一种是没有转让费的,有转让费的由公司承担,如有特别指定位置要求则自己承担。

    被告食品公司辩称:1、刘某提供的合同并不是其与某公司签订的合同,无法证明双方之间存在合同关系。即使双方存在合同关系,欠款证明也表明双方对终止合同已达成了一致意见,合同已在2016年11月24日解除;2、刘某提供的证据无法证明店铺转让费;3、因双方之间不存在合同关系,违约金支付无依据,即使双方存在合同关系,欠款证明中并未涉及违约金,某公司无需支付违约金。

    被告黄某辩称:1、刘某未能提供与某公司的合同,无法证明双方之间存在合同关系;2、刘某系某公司的副总,主要负责常州地区的经营,某公司欠刘某款项是事实,当时并没有核对帐目,欠款证明是黄某基于对刘某信任根据其陈述所写,具体的金额刘某应提供证据证明;3、欠款证明所列欠款不是黄某个人债务,某公司是独立的法人,应当由其承担责任。同时黄某也仅是以债务加入人的身份所写,根据法律规定,债务加入人所承担的责任不应超过主债务的范围,主债务范围的金额请法院依法认定。

    审判结果

    依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第九十七条、第九十八条、第一百零七条、第一百一十四条第一款、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,判决如下:

    江苏某食品公司应于本判决发生法律效力之日起十日内支付刘某20.5万元,黄某对某公司支付上述款项承担连带清偿责任;

    江苏某食品贸易有限公司应于本判决发生法律效力之日起十日内支付刘某违约金3万元;

    驳回刘某的其他诉讼请求。

    裁判说理

    刘某提出因丢失未能提供本人与某公司签订的加盟合同,但提供了他人的加盟合同样版,某公司认可收取了刘某两个店的加盟费16万元,黄某亦陈述加盟合同内容均采用格式条款,除加盟费金额和转让费约定不同外其余内容均一致,故可认定刘某与某公司存在加盟合同,内容为格式条款。现双方均认可解除了合同,本院予以确认。对终止合同发生结欠刘某的款项,黄某出具的欠款证明中为21.5万元,对上述欠款,除加盟费16万元外,食品公司对其中的转让费及租金提出异议,刘某应进一步举证证明存在上述费用。对于刘某支付的转让费4.5万元,证人丁某的陈述、黄某和刘某的微信对话内容与黄某出具的欠款证明能互相印证,本院予以确认,某公司应根据双方的约定承担该转让费。对刘某支付的房租金1万元,其未能提供相应的支付凭证及该款由某公司承担的证据,故刘某要求某公司承担该1万元,依据不足,本院不予支持,综上,某公司因解除合同应支付刘某加盟费16万元及转让费4.5万元,合计20.5万元。

    某公司因经营问题未能按合同约定的期限履行合同,系违约,虽双方同意解除了合同,但合同权利义务的终止,并不影响违约条款的效力,黄某个人出具的欠款证明亦不能表刘某就合同解除后放弃向某公司主张违约金。故某公司仍应按约支付违约金,某公司未提供相反证据,其与刘某的违约金条款应与其他格式合同一致,即双方约定的违约金额为3万元。该约定系双方自愿,不违反法律规定,对刘某要求某公司支付违约金3万元的主张,本院依法予以支持。

    黄某出具欠款证明自愿为某公司和刘某终止合同发生的欠款承担责任,系承诺债务加入,应对欠款承担连带清偿责任,但承担责任的范围不应超过某结欠刘某的款项,其中1万元租金因刘某未提供证据,本院不予支持。黄某承担债务源自某公司和刘某的合同债权债务关系,其要求黄某个人另行支付逾期利息无法律依据,本院不予支持。

    法官评析

    商业特许经营作为一种现代流通方式和组织形式,是企业快速发展和低成本扩张的有效途径,近年来,特许经营行业迅猛发展,尤其是在餐饮等与我们息息相关的一些企业,连锁企业越来越多。但随着这种经营模式的普及,随之产生的纠纷也越来越多,因此,作为加盟商,在加盟店铺时要做到以下几点:首先,在加盟前要充分了解品牌的口碑和规模、加盟门槛,其次,要深入了解品牌的管理系统和经营理念,再次,在签订加盟合同时,对加盟类型、许可范围、地域限制、使用方式、费用明细、信息披露和商业秘密保护条款都要作出详细的约定。另外,作为加盟商要保存好各种费用的交纳凭证及相关合同,一旦发生法律纠纷及时通过法律手段维护自身合法权益。(王芳 郁明明)

相关稿件

【纠错】 [责任编辑: 文静 ]
新华炫闻客户端下载
010070080010000000000000011111121124159368