法治
首页 要闻 图片 专题 社会 体育 文化 教育 市县 访谈
法治

售假冒“双灯”草纸 惹万元赔偿官司

2019年03月22日 16:48:31 来源: 江阴市人民法院

    案情介绍

    原告胜达集团江苏双灯纸业有限公司(以下简称双灯纸业公司)系第2000758号“”注册商标的权利人,该商标先后被评为知名商标和江苏省著名商标。2017年12月13日,江阴市市场监管局接到举报,在出示执法证件后对位于江阴一化妆品批发部进行检查,现场检查时发现“”(蓝色)高级平版卫生纸共计20包,上述卫生纸售价2元每包。上述商标与注册商标“双灯”极为近似,是侵犯注册商标专用权的商品。2018年1月5日,江阴市市场监管局出具行政处罚决定书,认定该批发部销售“”(蓝色)高级平版卫生纸共计20包的行为属于侵犯注册商标专用权的行为,责令该批发部立即改正违法行为,并给予行政处罚。该批发部系个体工商户,经营者为卢某,注册于2006年4月24日,经营范围为化妆品及卫生用品、其他日用品的批发及零售;道路普通货物运输。原告认为被告以营利为目的销售侵犯原告注册商标专用权的商品,侵犯了原告的注册商标专用权,为此原告特向人民法院起诉,请求法院支持原告的诉讼请求。

    审判结果

    依照《中华人民共和国商标法》第五十七条第(三)项、第六十三条第一款、第三款及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,判决如下:

    化妆品批发部于本判决发生法律效力之日起十日内赔偿胜达集团江苏双灯纸业有限公司经济损失及合理费用共计人民币11000元;

    驳回胜达集团江苏双灯纸业有限公司其他诉讼请求。

    裁判说理

    双灯纸业公司系第2000758号“”注册商标的权利人,其注册商标专用权受法律保护。根据《中华人民共和国商标法》的规定,未经商标注册人的许可,在同一种商品上使用与其注册商标近似的商标,容易导致混淆的,属于侵犯注册商标专用权的行为,而销售上述商品的行为也属于侵犯注册商标专用权的行为。被控商标侵权的商品为卫生纸,与涉案注册商标的核定商品类别相同,被诉侵权商品上的“”标识与第2000758号“”商标标识比对,字体相近,整体结构相似,在视觉上差别极小,属于商标近似情形,而双灯纸业公司“”注册商标经长期使用,具有一定的知名度和显著性,相关公众施以一般注意力易对商品来源产生误认。被告批发部销售了侵害双灯纸业公司注册商标专用权的商品,应当承担停止侵权、赔偿损失的民事责任。关于赔偿数额,因双灯纸业公司未能提供其因侵权所受到的损失,亦未能证明批发部因侵权所获得的利益,故本院综合考虑本案侵权行为的情节、商标知名度、阿永批发部经营场所、经营规模及双灯纸业公司为制止侵权行为所支付的合理开支等因素酌情确定赔偿额为11000元(含合理费用)。

    法官评析

    商标,尤其是知名商标是企业重要的无形财产和战略资源,影响着企业的发展空间。本案中,原告“”经过长期使用和宣传,具备较高的知名度和影响力。被告在未经原告授权的情况下,擅自销售了侵害原告注册商标权的商品,侵害了原告涉案注册商标专用权。对于商标权人来说,面对商标侵权行为,既可以寻求行政救济,也可以同时寻求司法救济。本案中,虽然江阴市市场监管局已经对被告商标侵权行为进行行政处罚,但作为商标权人的原告仍然可以通过民事诉讼向被告主张侵权赔偿。通过本案的审理,一方面维护了原告的商标价值,另一方面也有利于提升市场主体的诚信经营意识。(郁明明)

相关稿件

【纠错】 [责任编辑: 王亚丽 ]
新华炫闻客户端下载
010070080010000000000000011111021124269512